titulo

Luego del éxito y  gran repercusión del Primer Encuentro, la Asociación de Fileteadores invita al SEGUNDO ENCUENTRO ANUAL DE FILETEADORES.

Esta nueva edición, que se realizará los días 13, 14 y 15 de septiembre de 2013,  tendrá lugar en las instalaciones de Museo de la Ciudad y la Sala Permanente de Filete Porteño, ubicado en  Defensa 217, San Telmo, Ciudad de Buenos Aires.

APERTURA

Viernes 13 de Septiembre desde las 18:00 hs.

Sala Permanente de Filete Porteño – Museo de la Ciudad

Defensa 217, San Telmo, C.A.B.A.

 

Es nuestra intención, a partir de estas nuevas jornadas, profundizar la difusión del Fileteado Porteño reuniendo a más de 70 artistas de todo el país quienes expondrán sus obras y  participarán en charlas, seminarios, proyecciones y demostraciones en vivo.

Siendo el fileteado un arte dinámico que busca actualizarse sin dejar de lado la herencia de la tradición,  el Segundo Encuentro Anual constituye un espacio privilegiado de intercambio,  discusión y aporte de nuevas visiones, generando una reflexión sobre la historia, la identidad y las prácticas y permitiendo el contacto de quienes dan sus primeros pasos en esta disciplina con maestros de reconocida trayectoria.

Asociación de Fileteadores.

 

PROGRAMACIÓN

Viernes 13 – Inauguración del 2do. Encuentro Anual de Fileteadores.

18 hs. – Palabras de Bienvenida.

19 hs. – Presentación de la Revista FILETEADORES.

19:45 hs. – Lectura de la programación del evento.

20hs. – Brindis y apertura de la muestra.

22 hs. –  Cierre Musical: Cuarteto de Ocasión y Banquete Criollo (Tango y Folklore)

23 hs. –  Mariel Caló, blues y góspel.

 

Sábado 14 – Festejos por el Día del Fileteador

14hs. – Asamblea abierta Asociación de Fileteadores.

16hs. – Taller en vivo, mural colectivo durante toda la jornada.

16hs. – Video Documental / Debate – Paredes fileteadas- 

17hs. – Video – Entrevista inédita a Carlos Carboni en la voz del poeta Luis Alposta.

21 hs. – Cierre Musical. Tango con Marina Ríos, Facundo Radice, Gabriel El Sayer y Julio Masini.

 

Domingo 15 –  Homenaje a Nicolás Rubió*

14hs. – Videos Documentales.

15hs. – Charla: La Mesa de los Maestros.

16.30 hs. – Homenaje a Nicolás Rubió.

18hs. – Entrega del Premio Orden del Pincel.

Entrega de diplomas de asistencia a los expositores del 2º Encuentro.

20 hs. – Cierre e Invitación a participar de las actividades aranceladas. Lectura cronograma de los Seminarios.

*Nicolás Rubió. 1er. Investigador sobre el filete, autor de los libros: “Los maestros fileteadores de Buenos Aires” y “El Filete Porteño”. Curador de la 1ra. Exposición de Filete Porteño en 1970, muestra cuyas obras posteriormente donó al Museo de la Ciudad y forman la actual colección patrimonial del museo.

 

Durante todo el mes, se realizarán seminarios y clínicas de Fileteado. 

Martes 15 de Octubre – Cierre de la Muestra

 

EXPONEN

Héctor Bonino, José Espinosa, Alfredo Genovese, Memo Caviglia, Silvia Dotta, Marcelo Sainz, Patricia Berman,  Claudia Berlusconi, Gustavo Ferrari, Diego Prenollio, Walter Quiroga, Pablo Peisa, Franco Fullone,  Murdok Ferraggina, Beto Yapán, Adrián Clara, Jorge Molina, Estela Fernandez,  Diana Neumeyer, Oscar Pecorari, Leonardo Bernardi, María Sanchez, Claudia Medori, Julián Aloise, Camila Durand, Carlos Cruz, Pablo Jofré, Francisco Artacho, Lucero Maturano, Norberto Cáceres , Jorge Florentino  Bures, Freddy Filete Fernandez, Estela Sambataro, Luis Litvak, Valeria Roa, Eugenia Scavino,  Romina Storino, Viviana Longobucco, Alejandra Sanchez, Facundo Quiroga, Héctor Mellado, Daniel  Ferrari, Norberto Perticone, Fabio Prieto, Darío Prado, Marcos Eleonori, Antonio Testoni, Marcelo Baez, Silvina Bernard, Alfredo Cuadrado, Gladys Porreca, Roberto Marin,  Gabriela Parada, Martín Cofré, Mauricio Navarro, Sergio Perez, Alberto Maidana, Aymará Pedrueza, Arístides Piazza, César Carrizo, Graciela Maccario, Noemí Quinta, Mariana Bocca, Maria Rosa Córdoba, Mariano Perez Aquino, Martín Oubiña, Marcos Paradiso, Enrique Gutierrez, Karina Varela, Goyo Tejerina, Pablo Spina, Dany Rodriguez, Darío Rego, Christian Loidi, Félix Flores,  Pablo Eurolo y Claudio  Priotti.

Música en vivo:

Cuarteto de Ocasión: Tamara Codina en voz, Guadalupe Mancilla en bombo, Leandro Bodaumine en acordeón, Félix Flores en guitarra y violín.

Banquete Criollo: Nahuel Perkal en bandoneón y armónica, Juan Sarady en guitarra.

Mariel Caló, Lucas Ferrari en piano, Daniel De Marco en batería.

Marina Ríos, Facundo Radice, Gabriel El Sayer y Julio Masini.

 

Contacto:

asociacionfileteadores@gmail.com

facebook.com/Fileteadores

fileteadores.com

Presidente- Memo Caviglia:  155347 6162 / 20623740

 

titulo